Der Blockchain Bundesverband hat sich am 29. Juni 2017 aus der Mitte der deutschen Blockchain-Community heraus gegründet. Der gemeinnützige Verein wuchs schnell auf mehr als sechzig Mitglieder an, darunter die führenden Start-ups im Blockchain-Bereich mit Sitz in Deutschland.

KERNFORDERUNGEN

Das Potential der Blockchain-Technologie kann sich nur dann entfalten, wenn Bürger ebenso wie private und öffentliche Einrichtungen sich mit der Technologie vernetzen und die Technologie selbst von Recht und Gesellschaft anerkannt wird.

1. Schaffung von innovationsfreundlicher Rechtssicherheit im zivilrechtlichen, steuerlichen und regulatorischen Bereich, um Deutschland als attraktiven Wirtschaftsstandort für das Blockchain Ökosystem zu etablieren.

2. Einsatz der Blockchain-Technologie im öffentlich-rechtlichen Bereich.

3. Bis 2020 soll mindestens ein öffentliches Register mit Blockchain-Technologie erprobt werden.

4. Staatliche Anerkennung von blockchainbasierten Vertrauensdiensten, Zeitstempeldiensten, Identitätsdiensten und elektronischen Signaturen
(iSd. eIDAS-Verordnung).

5. Gesetzlich vorgeschriebene Schnittstellen zur elektronischen Datenauskunft bzw. Datenbereitstellung an andere Marktteilnehmer sollen auch auf Basis der Blockchain-Technologie bereitgestellt werden dürfen.

6. Förderung von Ausbildung und Wissenschaft zum Thema Blockchain.

7. Bildung einer Blockchain-Enquete-Kommission zur Untersuchung, wie die Errungenschaften des demokratischen Rechtsstaats mit Hilfe der Blockchain-Technologie ins digitale Zeitalter transportiert werden können.

VORSTAND

Dr Aschkan Allahgholi
Dr Aschkan Allahgholi
Vorstand – Präsident
aschkan@bundesblock.de
Dr. Anja Raden
Dr. Anja Raden
Vorstand – Generalsekretärin
anja@bundesblock.de
Philipp Hartmannsgruber
Philipp Hartmannsgruber
Vorstand – Schatzmeister
philipp@bundesblock.de
Moritz Schildt
Moritz Schildt
Vorstand
moritz@bundesblock.de
Oliver Naegele
Oliver Naegele
Vorstand
oliver@bundesblock.de
Marlene Marz
Marlene Marz
Vorstand
marlene@bundesblock.de
Martin Kreitmair
Martin Kreitmair
Vorstand
martin@bundesblock.de
Daniel Heinen
Daniel Heinen
Vorstand
daniel@bundesblock.de